当前位置:首页 > 互动交流 > 公众监督

吴江区香江花园小区南侧污水河道散发臭味飘入室内难忍!

日期:2017-10-18    浏览次数:
标题: 吴江区香江花园小区南侧污水河道散发臭味飘入室内难忍!
提交日期: 2017-10-16 10:29:07
内容: 本人在这个香江花园(吴江区松陵镇交通路3326号)这个小区的3栋居住,刚好是小区最南面的房子,小区南面有条污水河道,
不知道是做什么用的,还有一个房子,上书“桃源泵站”。时常会从河道飘来臭味,直入房间,满屋子都是,无法忍受!请相
关部门重视,并及时调查和解决问题,谢谢!
受理单位: 水利局(由环保局转交)
回复人: 水利局
回复日期: 2017-10-18 14:26:30
回复: 香江花园南侧的通余浜,西段为断头浜工人文化宫小内河和经过227省道的暗管,由于周边老旧小区没有截污全部混流到香江
花园门口的通余浜,由东侧运河边的闸站每天单向排出污水和引运河水进行换水,但由于该河道周边区域未实施截污工程,
造成有时水质发黑和有臭味。目前太湖新城已委托相关设计单位做通余浜河道整治方案,将对该河道实施清淤、管道疏通及
文化宫小内河截污引导工程等综合整治,计划今年12月实施,以解决该河道黑臭问题。