当前位置:首页 > 互动交流 > 公众监督

宝祥苑沿河栏杆过低,存在严重安全隐患

日期:2018-02-08    浏览次数:
标题: 宝祥苑沿河栏杆过低,存在严重安全隐患
提交日期: 2018-2-6 14:58:44
内容:

尊敬的领导: 

你好!宝祥苑小区靠河范围广,小区与运河支流仅用不足0.6M高的石质栏杆隔开,栏杆下河面与小区路面高度相差3M多。小区居住了很多孤寡老人,也有很多小孩常在小区靠河边玩耍,很容易发生失足掉河事件,且河面与小区陆基高度相差太大,掉下去就再也上不来,存在严重安全隐患。希望有关部门可以考虑加固加高栏杆,用隔离带为小区老人与小孩带来一份生命安全保障。谢谢!

受理单位: 水利局(由姑苏区人民政府转交)
回复人: 水利局
回复日期:  2018-2-8 17:58:59
回复: 来信收悉!2月8日上午,苏州市河道管理处组织人员到现场查看,确认小区开发时建设的栏杆较低。现河道处已委托设计部门对小区栏杆更换方案进行设计,待方案确定,施工招标完成后,进行改造(更换)。