当前位置:首页 > 互动交流 > 公众监督

娄门路周边饭店有乱排污水现象

日期:2018-03-16 15:01:53    浏览次数:
标题: 娄门路周边饭店有乱排污水现象
提交日期: 2018-3-12 9:39:41
内容:

娄门人家涉嫌将污水排入雨水井。并且晚上饭店清出来的甘脚水在有回收的时候,经常将多余的污水直接倒进路边雨水井,污染周围路面及车辆。

娄门人家东面酸菜鱼店,接了一根橡皮管直接将污水排入雨水井。

希望有关部门关注 

受理单位: 水利局
回复人: 水利局
回复日期: 2018-3-16 12:06:06
回复:

来信收悉!我局供排水管理处工作人员第一时间前往现场,经勘查核实,现将情况汇报如下:

1、“娄门人家”饭店污水排入娄江新村污水管网,其倾倒餐厨废水现象尚未能证实,我处已对店主进行排水条例宣传教育,并将联合城管部门加大日常巡视和监管力度。

2、“酸菜鱼”饭店将污水排入雨水井内情况属实。该店于2017年6月初营业,原排污管道堵塞,店主私自接软管将餐饮废水排入雨水井内。2018年3月12日,我处和苏州市水政监察支队上门查勘现场,“酸菜鱼”饭店与“娄门人家”饭店的厨房仅一墙之隔,前者的餐饮废水有条件排入后者现有污水管道内。目前,“酸菜鱼”饭店已暂停营业,房主正和“娄门人家”饭店负责人积极协商中。如协商不妥,苏州市水政监察支队将责令其关门。